Пермский Политех представил инновационные разработки на выставке «Металлообработка. Металлургия — 2024»

С 24 по 27 сентября на площадке «Пермь Экспо» прошла 17-я выставка современных технологий и материалов в сфере машиностроения, металлообработки, подготовительного и литейного производства. 120 предприятий из 50 городов России, в том числе Перми, Уфы, Челябинска, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга представили более 300 единиц оборудования. Пермский Политех продемонстрировал новейшие разработки молодых ученых вуза в области робототехники, программирования и аддитивных технологий.

В рамках выставки Бизнес-инкубатор ПНИПУ «Динамика роста» совместно со студентами университета презентовал стенд со следующими экспонатами:

• Робототехнический комплекс для программирования станков числового программного управления и логистических задач (представлял магистрант 1 курса ЭТФ Никита Назаров);
  • Стенд для исследования процессов механической обработки резанием труднообрабатываемых, гибридных материалов (представлял заведующий лаборатории кафедры инновационных технологий машиностроения Ринат Абзаев);
  • Электрическая печь сопротивления с повышенными характеристиками энергосбережения для проведения термической обработки изделий машиностроения (представлял магистрант 2 курса МТФ Арсен Ахматзянов);
  • Гарнитура для удаленного сопровождения пусконаладочных работ (представляла аспирант 3 курса МТФ Луиза Коногорова);
  • Детали, полученные посредством лазерной наплавки, созданные предприятием xWeld при Пермском Политехе (представляла аспирант 3 курса МТФ Луиза Коногорова);
  • Робот для киберспортивных соревнований команды ПНИПУ (представлял Михаил Борисов, выпускник ПНИПУ).

По инициативе Бизнес-инкубатора ПНИПУ и центра «Пермь Экспо» выставка стала также площадкой для демонстрации научных стартапов. Резиденты «Динамики роста» рассказали о своих инновационных проектах, их дальнейшем развитии и реализации. Эксперты сферы металлообработки дали рекомендации для совершенствования показанных прототипов.

— Участие начинающих технопредпринимателей, которых «взращивает» Пермский Политех, в выставках регионального и международного масштабов позволяет студентам оказаться наравне с коммерческими игроками конкретной отрасли, узнать их проблемы и цели, протестировать гипотезы стартап-проектов, отработать коммуникативные навыки, привлечь партнеров и потенциальных потребителей, — отметила Луиза Коногорова, директор Бизнес-инкубатора ПНИПУ.

Также в рамках выставки был проведен семинар «Защита интеллектуальной собственности», модератором которого стал Ренат Зиннатуллин, директор по развитию технологий и внедрению разработок ПНИПУ. Основным вопросом для обсуждения стала защита результатов интеллектуальной деятельности, ее учет и коммерциализация. Сотрудники Центра трансфера технологий ПНИПУ совместно с коллегами из автономной некоммерческой организации «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» и Пермской торгово-промышленной палаты рассказали стартапам, малым и средним промышленным предприятиям о прохождении необходимых процедур для сертификации производимых товаров и особенностях оформления документов.

— Получилась, на мой взгляд, интересная и живая дискуссия с представителями предприятий реального сектора экономики Пермского края. Мы договорились с коллегами продолжать подобную просветительскую деятельность на всевозможных выставочных площадках нашего региона, — прокомментировал Ренат Зиннатуллин.

Среди 3000 посетителей выставки оказались и студенты аэрокосмического и механико-технологического факультетов ПНИПУ. Особый интерес у начинающих специалистов вызвали станки, лазерные установки и технологические машины. Об этом рассказал Александр Дударев, доцент кафедры авиационных двигаетелей, кандидат технических наук:

— Для студентов выставка полезна прежде всего знакомством с новым индустриальным оборудованием. Ребята получили уникальную возможность увидеть воочию современные образцы техники. Полученные каталоги режущего инструмента и станков, несомненно, пригодятся им для курсового и дипломного проектирования.

Тематическими направлениями события стали в том числе сварочные материалы и контрольно-измерительные приборы, а также программные продукты для организации и управления производством. Сергей Шуплецов, студент 4 курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» отметил, что учащихся ПНИПУ удивило разнообразие представленных экспонатов и оформление стендов. Особенное впечатление на ребят произвела демонстрация возможностей аддитивных технологий.

— Было очень интересно увидеть новейшие станки в действии. Наиболее запомнился стенд компании i3D с 3D-сканером для создания моделей изделий и деталей. Выставка наглядно показала, какие технологии и оборудование можно использовать в будущем в нашей работе, — отметила Инна Елтышева, студентка 4 курса Передовой инженерной школы ВШАД ПНИПУ.

Ксения Криницына, студентка 5 курса направления «Авиационные двигатели» также поделилась впечатлениями:

— Было приятно, что представители компаний с радостью объясняли и показывали, как устроены те или иные аппараты, какие у них характеристики. Для некоторых участников-организаций было удивлением, что мы активно вовлечены в процесс и интересуемся сферой, задаем вопросы.

— Принцип работы станка, режущего лазером, стал для меня большим открытием: он может работать даже на обычном воздухе, который предварительно нужно сжать. Отмечу, что я собрал много информации для курсового проекта, и это поможет мне написать научную работу качественно, — рассказал Артем Шудегов, студент 5 курса направления «Авиационные двигатели».

03.10.24279