«Нефть и газ, химия. ТЭК»: студенты и сотрудники Пермского Политеха стали участниками региональной выставки

С 10 по 12 сентября в пространстве «Пермь ЕХРО» прошла 26-я межрегиональная выставка-форум в сфере нефтяной, газовой, химической промышленности и топливно-энергетического комплекса. 60 компаний из 45 городов России представили свое оборудование и новаторские решения. Пермский Политех также принял участие в мероприятии и продемонстрировал четыре экспоната инновационных проектов.

Выставка помогла политехникам развить свои компетенции в области продвижения и реализации разработок, созданных на базе вуза. Луиза Коногорова, директор Бизнес-инкубатора ПНИПУ «Динамика роста», поделилась:

— Участие в подобного рода мероприятиях — важный шаг к внедрению передовых студенческих инициатив. Начинающие технопредприниматели обретают навык коммуникации с представителями реального отраслевого рынка и находят потенциальных партнеров и потребителей.

На стенде нашего университета были продемонстрированы следующие экспонаты:

• Самовосстанавливающийся цемент (руководители — Вадим Дерендяев, аспирант 3 курса; Виталий Прохоров, аспирант 1 курса ГНФ);
  • VR-приложение «Химическая лаборатория» (руководитель — Марина Трофимова, студентка 4 курса бакалавриата ХТФ);
  • Технология глубокой переработки промышленных отходов (руководитель — Глеб Иванов, аспирант 3 курса ХТФ);
  • Телеметрическая система на твердотельных осцилляторных вибрационных гироскопах и роторно-управляемая система 180 мм (руководитель — Ал-караваи Али Фарис, выпускник ГНФ).

— Стенд Пермского Политеха был одним из самых привлекательных в рамках региональной выставки, — подчеркнула Полина Алейник, руководитель проекта «Нефть и газ, химия. ТЭК».

Отметим, что 10 сентября также прошла презентация научных стартапов. Студенты ПНИПУ рассказали о собственных разработках, их целях и планах развития.

Кроме того, в рамках выставки состоялся семинар «Защита интеллектуальной собственности». Модератором обсуждения выступил директор по развитию технологий и внедрению разработок Пермского Политеха Ренат Зиннатуллин. Специалисты Центра трансфера технологий ПНИПУ вместе с представителями АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» и Пермской торгово-промышленной палаты провели обучение для руководителей технологических стартапов, а также малых и средних промышленных компаний. Они осветили ключевые аспекты оформления документации, связанной с сертификацией выпускаемых товаров, защитой результатов интеллектуальной деятельности, а также учетом и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.

— Получилась, на мой взгляд, интересная и живая дискуссия с представителями предприятий реального сектора экономики Пермского края. Мы договорились с коллегами продолжать подобную просветительскую деятельность на всевозможных выставочных площадках нашего региона, — прокомментировал Ренат Зиннатуллин.

04.10.24180