Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Политехники стали победителями и призерами соревнований по вольной борьбе

Политехники стали победителями и призерами соревнований по вольной борьбе

Фото: Александр Леготкин

8 и 9 ноября в спортивном комплексе «Энергия» состоялись Чемпионат и первенство Пермского края по вольной борьбе. Соревнования, которые объединили около 300 участников со всего Прикамья, были организованы в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Выбор сильных». Пермский Политех представили 11 студентов, семь из которых заняли призовые места и вошли в юниорскую и мужскую сборную Пермского края по вольной борьбе.

В команду ПНИПУ вошли Илья Балуев (ФПММ), Даниил Арефин, Абдумумин Набиев (ГумФ), Адылбек Курамбаев, Дмитрий Клочко, Нурлан Кинетов (ГНФ), Максим Яппаров (ЭТФ), Мустафо Артыкбаев, Шахром Шоев (АДФ), Даниил Максимов (АКФ), Денис Наугольных (СФ).

Турнир проходил в рамках личного первенства. На него допускались борцы, имеющие подготовку не ниже 3 спортивного разряда.

Соревнования стали ключевым отборочным этапом для формирования сборных региона, поскольку их победители и призеры получили право выступать на состязаниях уровня Приволжского федерального округа. На протяжении двух дней за медали боролись юноши до 16 и 18 лет, юниоры до 21 года и мужчины от 18 лет и старше.

Так, в первенстве среди юниоров до 21 года вторые места в своих весовых категориях заняли Максим Яппаров (до 125 кг) и Дмитрий Клочко (до 79 кг), а бронзу взял Илья Балуев (до 61 кг).

Все они вошли в юниорскую сборную Пермского края по вольной борьбе.

В Чемпионате среди мужчин от 18 лет и старше победу одержал Адылбек Курамбаев (до 125 кг). Серебряным призером стал Мустафо Артыкбаев (до 61 кг). Третье место разделили Даниил Максимов (до 74 кг) и Абдулумин Набиев (до 79 кг).

Эти политехники вошли в мужскую сборную Прикамья по вольной борьбе.

Подготовкой спорстменов занимался тренер-преподаватель спортивного клуба «Политехник» Александр Леготкин.

— В целом, выступлением команды я доволен, мы показали очень хорошие результаты. Хотелось бы отдельно отметить рекордную результативность на первенстве. В одной из схваток за 4 минуты борьбы спортсмены набрали на двоих 87 баллов, а счет на табло составил 43:44. Этот случай стал рекордным за всю более чем 60-летнюю историю развития вольной борьбы в Пермском крае, — рассказал тренер-преподаватель спортивного клуба «Политехник» Александр Леготкин.

— Эта победа очень важна как для меня, так и для университета в целом. Я рад, что смог достойно представить ПНИПУ на этих соревнованиях. В планах продолжать тренировочный процесс и работать на дальнейший результат, — отметил студент 3 курса горно-нефтяного факультета Адылбек Курамбаев.

— Вольной борьбой я увлекся еще в школе. Узнав, что при Пермском Политехе есть секция, я с большим желанием решил вернуться к этому виду спорта в сентябре этого года. Поскольку я возобновил тренировки пару месяцев назад, а мой соперник был значительно опытнее, ключевой тактикой в поединках для меня стала оборона. Активная атака против такого соперника была бы невыгодна, и эта выжидательная стратегия позволила мне провести поединок с наименьшими потерями и занять второе место, — поделился студент 1 курса электротехнического факультета Максим Яппаров.


12.11.25275

Похожие Новости