В Пермском Политехе обсудили реализацию права самостоятельного присуждения ученых степеней

26 октября 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось плановое заседание Ученого совета.

В начале заседания ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил грамоту студенту аэрокосмического факультета Ивану Макееву за личный вклад в производство высококачественной эффективной боевой техники и вооружения для Войсковой противовоздушной обороны по поручению командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Владимира Борисовича Зарудницкого.

По первому вопросу повестки дня Ученый совет рассмотрел и рекомендовал представить к ученому званию профессора И.В. Елохову по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

На заседании методом тайного голосования на должность заведующего кафедрой «Авиационные двигатели» был избран профессор А.А. Иноземцев.

По основному вопросу повестки дня с докладом о реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней в ПНИПУ выступил проректор по науке и инновациям В.Н. Коротаев. Владимир Николаевич напомнил, что распоряжением Правительства РФ от 23 августа 2017 года №1792-р правом самостоятельного присуждения ученых степеней наделены 4 научные организации и 19 вузов, в том числе 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», 3 вуза, в отношении которых установлена категория «федеральный университет», 4 вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты.

– Это большая ответственность для нас. Мы должны быть открыты с точки зрения нормативной базы и тех работ, по которым будем присуждать ученые степени. Все должно быть размещено в соответствующих информационных системах, начиная с сайта университета и заканчивая федеральными источниками. Мы должны быть прозрачными как для министерства, так и для общественности, – отметил В.Н. Коротаев.

Для успешной реализации предоставленных прав в Пермском Политехе приказом ректора была создана рабочая группа и на данный момент разрабатывается необходимая нормативная база:

• положение о диссертационных советах ПНИПУ;
  • положение о присуждении ученых степеней в ПНИПУ;
  • положение о рассмотрении апелляций, вопросов лишения и восстановления ученых степеней;
  • формы дипломов и порядок их выдачи.

В завершение выступления проректор по науке и инновациям рассказал о действующих в ПНИПУ диссертационных советах и о планах по созданию новых.

Заслушав доклад, Ученый совет принял к сведению постановление «О реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней в ПНИПУ».

Далее с информацией о выполнении постановления Ученого совета ПНИПУ «Об организации обучения иностранных студентов в университете» выступил начальник управления международных связей П.Р. Юзманов. Петр Робертович отметил, что на 2017/18 учебный год в Пермском Политехе сформированы девять групп студентов, изучающих русский язык как иностранный. В 57 основных профессиональных образовательных программах (ОПОП)  бакалавриата (всего 82), на которых обучаются иностранные студенты, введен факультативный курс русского языка. Разработан механизм компенсации повышенной трудоемкости работ преподавателей с иностранными студентами, обучающимися совместно с русскими. На заседаниях Ученых советов факультетов (ГНФ, ГумФ, СФ) рассмотрены вопросы, связанные с организацией обучения иностранных граждан.

Кроме того, в университете обновлена рабочая программа «Иностранный язык», к трем иностранным языкам добавлен русский язык как иностранный. Совместно с иностранным преподавателем ПНИПУ из Сербии И. Голушиным готовится к печати методическое пособие «Русский язык как иностранный». Разработаны общеобразовательные программы «Русский язык и культура. Углубленный курс для иностранных граждан» (объем 400 часов), «Научно-исследовательский курс для иностранных граждан» (объем 315 часов) с модулем «Русский язык как иностранный». Ведется разработка учебно-методических материалов по дисциплинам в электронном виде на русском языке по дисциплинам: «Общая физика», «История», «Геология и литология», «Математика». Проведено анкетирование иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан по вопросам, связанным с образовательным процессом в ПНИПУ.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 30 ноября 2017 года.

30.10.172924