Пермский Политех представил программу развития для участия в «Приоритете 2030»

10 сентября в Москве прошел первый этап защиты университетских программ развития в рамках участия в «Приоритете 2030». В этот день 13 российских вузов презентовали свои проекты перед комиссией Министерства науки и высшего образования РФ во главе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Свою программу развития на ближайшие 10 лет представил и Пермский Политех.

— «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования, — рассказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На защите поделились планами по развитию вузов команды из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Саратова, Иркутска. Стратегии представили национальные исследовательские университеты, медицинские вузы и военная академия.

Пермский Политех презентовал программу развития университета и подчеркнул значимость развития исследовательской деятельности.

— Без отлаженной, систематической и глубокой исследовательской деятельности невозможно развитие отношений с индустриальными партнерами. Исследования — это то, что двигает вуз вперед, это то, что помогает идти вровень с индустриальными партнерами, а в некоторых моментах и опережать их, — рассказал ректор Пермского Политеха Анатолий Ташкинов.

Научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков подчеркнул, что для университетов как исследовательских и технологических организаций важно отвечать запросам государства и экономики. Поэтому оценивать проекты вузов будут представители разных сфер науки, бизнеса и власти. Это поможет университетам выбрать эволюционную стратегию и соразмерить ее с доступными ресурсами, что позволит решить задачи регионального и национального развития. Вице-президент РАН Владимир Чехонин рассказал, что программа «Приоритет 2030» сможет изменить старую модель российских вузов и поможет им трансформироваться в исследовательские организации, которые производят новые знания и технологии. Член комиссии, руководитель дирекции агро- и биотехнологий негосударственного института развития «Иннопрактика» Владимир Авдеенко отметил, что программа позволит университетам более тесно взаимодействовать с научными центрами, предприятиями реального сектора экономики и социальной сферы.

Завершающий этап презентации проектов вузов состоится 25 сентября.

16.09.211157