«Аспирантура полного дня»: как вуз поддерживает талантливых молодых ученых?

«Аспирантура полного дня» — это проект, который направлен на формирование пула талантливых и мотивированных молодых ученых, способных вырасти в авторитетных исследователей и специалистов мирового уровня. Проект реализовывается в рамках программы «Приоритет-2030».

Программа обучения в «Аспирантуре полного дня» очень насыщенна, поэтому в проект отбираются кандидаты с высокой мотивацией.

В чем особенность проекта?

Участники полностью погружаются в научные исследования. Так, по итогам первого года обучения аспиранты «полного дня» стали авторами 23 публикаций в ведущих научных журналах и сделали 38 устных докладов на конференциях всероссийского и международного уровня. Со второго курса молодые ученые начинают осваивать и преподавательскую деятельность. Помимо заработной платы, аспиранты получают стипендию и стимулирующие доплаты из средств программы «Приоритет-2030».

Какие еще преимущества есть у программы?

У участников также есть возможность проходить дополнительные учебные курсы и повышение квалификации, стажировки в ведущих научных центрах, в том числе углубленно изучать иностранные языки. Кроме этого, аспиранты принимают участие в выполнении научно-исследовательских проектов, грантов и представляют свои работы на межкафедральных научных семинарах с возможностью приглашения внешних экспертов и членов диссертационных советов. Два раза в год молодые ученые проходят научную аттестацию — внешнюю оценку проделанной работы экспертной комиссией, в которую входят члены и председатели диссертационных советов ПНИПУ.

Когда начинается отбор и сколько бюджетных мест?

Количество мест и основные даты проведения конкурса ежегодно определяются и утверждаются приказом ректора. Участие в конкурсе могут принять аспиранты 1 курса после выхода приказа о зачислении. Обычно конкурс проводится в октябре. Так, в 2022 и 2023 годах было набрано 20 аспирантов.

Как можно стать аспирантом «полного дня»?

Тема диссертации претендента должна соответствовать приоритетным направлениям исследований, указанным в Стратегии устойчивого развития ПНИПУ.

Для дальнейшего участия в отборе необходимо приготовить презентацию, в которой нужно рассказать о себе, мотивациях для поступления, научном заделе и достижениях, плане научной работы с количественными обязательствами по публикациям по каждому году обучения.

Потенциальный участник выступает с устным докладом перед  членами экспертной комиссии. Они на основе представленных документов по индивидуальным достижениям и заслушанного устного доклада принимают решение о зачислении на программу путем открытого голосования.

Какие документы нужны для участия?

Претенденту необходимо сформировать пакет документов и предоставить его в сроки конкурсного отбора:

• заявление с зафиксированными обязательствами;
  • план научных исследований с графиком его выполнения, включая обязательства по публикациям (не менее 1 статьи в ведущем журнале ВАК/WoS/Scopus/RSCI в 1-й год обучения, не менее 1 статьи в ведущем журнале ВАК/WoS/Scopus/RSCI во 2-й год обучения, не менее 2 статей в 3-й год обучения, из них не менее одной в Q1/Q2/Q3);
  • список индивидуальных достижений в НИР и документы, подтверждающие индивидуальные достижения;
  • мотивационное письмо.

Более подробную информацию о программе можно найти по ссылке.

30.11.23976