Стартовал прием заявок на программу «Аспирантура +»

«Аспирантура +» — это проект, который направлен на формирование пула талантливых и мотивированных молодых ученых с перспективой роста в авторитетных исследователей и специалистов мирового уровня. Принять участие в конкурсном отборе могут только аспиранты 1 курса. В этом году выделено до 10 мест. Документы принимаются до 9 октября.

Уже с первого года обучения участникам обеспечены полное погружение в научные исследования, программы по развитию академических знаний и навыков, а также усиленная подготовка к защите кандидатской диссертации. Этот процесс четко регламентирован: обязательства аспирантов определены на каждом этапе, а оценка проделанной работы дается коллегиально — не только научными руководителями, но и членами диссертационного совета, а также внешними экспертами. Такая поддержка способствует быстрому, качественному достижению цели и стремительной интеграции в академическое сообщество.

Одно из преимуществ, которые дает «Аспирантура +», — это дополнительная стипендия. Так, по условиям программы политехникам будут выплачиваться 30 тысяч рублей в месяц в течение всего срока обучения. Кроме того, молодые ученые смогут получать гранты для проведения исследовательских работ и финансовую поддержку от вуза на участие в конференциях всероссийского и международного уровней.

— Проект направлен на тех, кто хочет построить карьеру ученого в стенах нашего университета, поэтому мы заинтересованы в создании полноценной научной среды для политехников, — рассказала Юлия Лесникова, и.о. декана факультета подготовки кадров высшей квалификации. — Интенсивное погружение в исследовательскую деятельность также даст преимущества при участии в различных конкурсах, например, на стипендию Президента РФ, которая составляет 75 тысяч рублей и выплачивается до конца обучения. В этом году от ПНИПУ стали победителями 5 аспирантов.

Программа очень насыщенная, поэтому в проект отбираются кандидаты с высокой мотивацией и научным заделом по следующим критериям:

• индивидуальные достижения в научно-исследовательской работе;
  • обязательства по публикациям и участию в конференциях на период обучения в рамках программы;
  • оценка экспертной комиссией по итогам устного собеседования.

Отметим, что при равенстве баллов будут учитываться соответствие темы диссертации с приоритетным направлениям исследования, указанным в Стратегии устойчивого развития Пермского Политеха, и готовность к заключению договора о целевом обучении.

Пакет документов для подачи заявления необходимо предоставить в бумажном виде в кабинет 339 главного корпуса Пермского Политеха.

Также на электронную почту aspiranture@pstu.ru нужно отправить:

• пакет документов для подачи заявления в редактируемом формате;
  • список индивидуальных достижений в виде архива, названного по фамилии и инициалам конкурсанта (Конкурс Аспирантура+_Иванов И.И.).

До 18 октября экспертная комиссия проведет отбор и определит участников программы. Список зачисленных в «Аспирантуру +» будет опубликован до 22 октября.

С более подробной информацией можно ознакомиться в приказе и по ссылке, задать интересующие вопросы — по телефону: +7 (342) 2-198-625.

02.10.24453