Ректор Пермского Политеха встретился с преподавателями университета

7 сентября 2017 года в актовом зале Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялось традиционное собрание профессорско-преподавательского состава.

Мероприятие началось с торжественной церемонии награждения преподавателей и сотрудников университета за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

За особые заслуги перед университетом почетным знаком ПНИПУ «50 лет работы в университете» награждены:

• доцент кафедры «Автомобили и технологические машины» Владимир Иванович Кычкин
  • ведущий инженер кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» Луиза Евгеньевна Макарова
  • профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Виктор Антонович Мордвинов
  • профессор кафедры «Горная электромеханика» Павел Николаевич Цылев

За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд награждены почетным званием Министерства образования и науки РФ «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

• декан механико-технологического факультета Владимир Яковлевич Беленький
  • проректор по науке и инновациям Владимир Николаевич Коротаев
  • проректор по учебной работе Николай Владимирович Лобов
  • профессор кафедры «Теоретическая механика и биомеханика» Александр Анатольевич Селянинов

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:

• профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» Николай Борисович Акатов
  • профессор кафедры «Охрана окружающей среды» Галина Михайловна Батракова
  • декан горно-нефтяного факультета Сергей Владиславович Галкин
  • профессор кафедры «Инновационные технологии машиностроения» Анна Львовна Каменева
  • начальник центра управления Лысьвенского филиала Надежда Витальевна Крейцер
  • профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Галина Борисовна Лялькина
  • начальник административно-правового управления Татьяна Анатольевна Ожегова
  • старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» Светлана Геннадьевна Пуйсанс
  • доцент кафедры «Химия и биотехнология» Мария Михайловна Соколова
  • директор центра «Издательство» Ольга Дмитриевна Цветова
  • старший преподаватель Чайковского филиала Марина Анатольевна Шергина
  • доцент кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» Александр Аркадьевич Широков

В ходе мероприятия был заслушан доклад первого проректора Н.А. Шевелева об итогах приемной кампании 2017 года. Николай Алексеевич порадовал присутствующих информацией о том, что госзадание по головному вузу выполнено на 100 процентов. Общее количество человек, принятых на очную форму обучения, включая бюджетную и контрактную основы, составило 2472. Николай Алексеевич отметил увеличение количества обучающихся в магистратуре. В этом году таких студентов – 31,5 % от всех зачисленных на очное обучение.

Целевой заказ для предприятий оборонно-промышленного комплекса выполнен на 92,3 %. Это совместный результат деятельности факультетов с нашими постоянными партнерами, в числе которых АО «ОДК-Авиадвиагатель», НПО «Искра», АО «ПНППК, АО «Пермский завод «Машиностроитель», ПАО «Протон-ПМ» и др. Н.А. Шевелев отметил, что за последние 5 лет – это самый массовый и качественный целевой набор в нашем вузе.

Существенно вырос показатель среднего балла ЕГЭ абитуриентов. Если в 2016 году он составил 65.3, то в этом году поднялся до 69.2. В связи с чем можно говорить об успешном выполнении плана приема. Николай Алексеевич также рассказал о задачах по приему в университет на 2017-2018 учебный год. Так, планируется принять на обучение в университет 531 иностранного студента и слушателей подготовительных курсов.

Проректор по учебной работе Пермского Политеха Н.В. Лобов проинформировал участников собрания о готовности университета к комплексной государственной аккредитации, об изменениях процедуры ее проведения, а также о планах на будущее – переформировании портфеля образовательных программ для реализации требований новых федеральных образовательных стандартов.

Проректор по науке и инновациям В.Н. Коротаев рассказал о публикационной активности университета, как об одном из важнейших показателей научной деятельности ПНИПУ. За последние 5 лет количество публикаций в журнале Web of Science увеличилось в 4 раза (с 54 до 211). Также возросло цитирование: Web of Science – в 10 раз, Scopus – более чем в 12 раз. Помимо этого, университет ведет активную издательскую деятельность. 10 из 15 наших журналов входят в список ВАК. В своем выступлении Владимир Николаевич сосредоточил внимание аудитории на таких важных задачах, как повышение качества публикаций и развитие научно-исследовательской работы студентов.

Далее состоялось выступление ректора ПНИПУ А.А. Ташкинова. Анатолий Александрович рассказал о показателях, по которым оценивается деятельность университета, об успешном выполнении указа президента в отношении заработной платы профессорско-преподавательского состава, а также о получении университетом 5-го места в рейтинге востребованности выпускников среди инженерных университетов страны и 29-31 места в национальном рейтинге университетов. В завершение выступления ректор отметил, что предоставление ПНИПУ права самостоятельного присуждения ученых степеней кандидата и доктора наук, а также создания диссертационных советов, является признанием репутации нашего университета.

После выступления А.А. Ташкинова преподаватели и сотрудники вуза получили возможность задать волнующие их вопросы представителям ректората.

11.09.176522